loader image
Skip to main content

Un logement Airbnb à Djerba génère en moyenne 26 300 TND de revenu par an, avec 41 % d’occupation et 345 TND la nuit (AirROI, 12 mois à septembre 2026). Mais la moyenne cache un écart énorme : une villa de 3 chambres fait près de 3 fois mieux qu’un 1 chambre, et août rapporte 8 fois plus que février.

Les chiffres clés du marché Airbnb à Djerba

Indicateur Djerba Gouvernorat de Médenine Tunisie
Revenu annuel moyen par logement 26 287 TND 21 375 TND n.c.
Prix moyen par nuit (ADR) 345 TND 300 TND 265 TND
Taux d’occupation 41 % 37 % 35 %
RevPAR (revenu par nuit disponible) 166 TND n.c. n.c.
Annonces actives 124 — —

Source : AirROI, Djerba, période octobre 2025 – septembre 2026. Conversion USD/TND à 2,92 par AirROI.

Djerba fait mieux que la moyenne tunisienne sur le prix et sur le remplissage. L’île est le plus gros marché Airbnb du gouvernorat.

Combien rapporte un logement selon sa taille ?

C’est la donnée qui change tout pour un propriétaire. Maisons et appartements entiers, revenu annuel moyen :

Taille Annonces Revenu annuel moyen Prix/nuit Occupation
1 chambre 28 11 700 TND 148 TND 41 %
2 chambres 25 19 800 TND 252 TND 46 %
3 chambres 44 37 700 TND 415 TND 43 %
4 chambres 16 32 600 TND 574 TND 34 %

Source : AirROI. Les studios (3 annonces) et les 5 chambres et plus (5 annonces) n’ont pas assez de données pour être détaillés.

Trois lectures utiles :

  • Le 3 chambres est le point idéal : le meilleur revenu moyen, avec une occupation de 43 %. C’est aussi le format le plus répandu sur l’île (44 annonces sur 124).
  • Le 4 chambres rapporte moins que le 3 chambres : il se loue plus cher (574 TND la nuit) mais se remplit nettement moins (34 %). Plus grand ne veut pas dire plus rentable.
  • Moyenne et médiane divergent : pour un 4 chambres, la médiane tombe à 20 300 TND contre 32 600 TND en moyenne. Quelques très bons logements tirent la moyenne vers le haut ; la plupart font moins.

Saisonnalité : août fait l’année

Djerba est un marché d’été. Les écarts mensuels sont considérables :

Mois Occupation Prix/nuit Revenu moyen du mois
Février (point bas) 24,3 % 282 TND 1 227 TND
Janvier 24,8 % 281 TND 1 240 TND
Juin 52,4 % 396 TND 6 433 TND
Juillet 49,9 % 464 TND 8 517 TND
Août (pic) 64,5 % 472 TND 10 508 TND

Source : AirROI. Mois de 2026.

Août seul rapporte 10 508 TND en moyenne, soit environ 40 % du revenu annuel moyen de 26 287 TND (ordre de grandeur : mois moyen rapporté à l’année moyenne). Février n’en rapporte que 1 227. Le calcul de rentabilité d’un propriétaire doit donc se faire sur l’année, pas sur une saison.

Ce que ces chiffres ne disent pas

Soyons clairs sur les limites. Les données de marché sont des moyennes sur des annonces actives, y compris des logements mal photographiés, mal tarifés ou bloqués une partie de l’année. Et les sources divergent : BNB Calc, qui couvre Airbnb, VRBO et Booking.com sur Djerba Midun, Houmt Souk et Ajim, affiche environ 28 000 TND de revenu moyen par an, avec un périmètre plus large (plus d’un millier d’annonces). Retenez une fourchette de 25 000 à 30 000 TND pour un logement moyen, pas un chiffre unique.

Surtout, ce sont des revenus bruts. Avant de comparer à un loyer classique, retirez les frais de plateforme, le ménage, le linge, la maintenance, les charges et, le cas échéant, la gestion. Notre page rentabilité Airbnb Tunisie détaille la méthode de calcul.

4 leviers pour faire mieux que la moyenne

  1. Viser le bon format. À Djerba, la demande se concentre sur les logements de 2 à 3 chambres, pensés pour les familles et les groupes.
  2. Aménager pour l’été. Piscine, ombre, climatisation fiable et espace extérieur justifient un prix de nuit nettement supérieur à la moyenne en juillet-août.
  3. Travailler les mois creux. Janvier-février tournent à 24-25 % d’occupation. Séjours longs, tarifs adaptés et logement chauffé permettent de ne pas laisser ces mois à zéro.
  4. Piloter les prix chaque semaine. L’écart entre 282 TND (février) et 472 TND (août) montre qu’un tarif fixe fait perdre de l’argent dans les deux sens.

Même logique que pour Hammamet : voyez notre analyse de la rentabilité d’un Airbnb à Hammamet pour comparer les deux marchés.

Où investir ou louer à Djerba ?

Le choix du secteur compte autant que le logement. Houmt Souk, Midoun et la zone touristique n’attirent pas les mêmes voyageurs ni aux mêmes prix. Notre guide des meilleurs quartiers où loger à Djerba compare les secteurs, et notre sélection de locations de vacances à Djerba montre ce qui se loue.

FAQ

Combien rapporte un Airbnb à Djerba par an ?

En moyenne 26 300 TND par logement et par an selon AirROI (12 mois à septembre 2026), de 11 700 TND pour un 1 chambre à 37 700 TND pour un 3 chambres. D’autres sources donnent jusqu’à 28 000 TND avec un périmètre plus large.

Quel est le taux d’occupation d’un Airbnb à Djerba ?

Environ 41 % sur l’année (AirROI), de 24 % en janvier-février à 64,5 % en août.

Quel est le meilleur mois pour louer à Djerba ?

Août : 64,5 % d’occupation et 472 TND la nuit en moyenne. Juillet et juin suivent.

Quelle taille de logement est la plus rentable à Djerba ?

Le 3 chambres : 37 700 TND de revenu annuel moyen, devant le 4 chambres (32 600 TND) et le 2 chambres (19 800 TND).

Ces revenus sont-ils nets ou bruts ?

Bruts. Il faut déduire les frais de plateforme, le ménage, la maintenance, les charges, la fiscalité et la gestion éventuelle. Pour un avis fiscal, consultez un expert-comptable.

Peut-on déléguer la gestion à Djerba ?

Oui. Une conciergerie prend en charge les annonces, l’accueil, le ménage et la tarification. Voir notre page conciergerie en Tunisie.

Conclusion

Djerba rapporte plus que la moyenne tunisienne, mais surtout en été et surtout pour les logements de 2 à 3 chambres bien équipés. Si vous avez un bien à Djerba ou un projet d’achat, parlez-nous de votre logement : nous vous disons ce qu’il peut rapporter, sans promesse irréaliste, et nous l’exploitons à votre place si vous le souhaitez.

Bienvenue

Connectez-vous à votre compte

ou